1 Jour | 1 Sport | 1 Kiné

 

Dans l'optique de l'organisation des Jeux Olympiques à Paris en 2024, Rééduca Paris s'inscrit dans cette formidable dynamique sportive

Le sport sera mis en lumière grâce aux nombreux athlètes de haut niveau qui se rendront sur les stands de nos fournisseurs de matériels pendant 3 jours mais également grâce au programme 1 Jour | 1 Sport | 1 Kiné qui présentera dans l'allée centrale le rôle essentiel du masseur-kinésithérapeute auprès des sportifs et de leurs entraineurs dans la préparation physique (échauffements, étirements...), la récupération, la nutrition, la chronobiologie et les urgences de terrain. 

L'occasion ainsi pour chacun de participer à des démos pratiques, de découvrir des analyses du geste, d'écouter des présentations et propositions d'amélioration du geste, de partager des retours d'expériences avec des masseurs-kinésithérapeutes experts en sport. 

 

Découvrez le programme

Le programme est mis à jour régulièrement 

Jeudi 25 octobre

10h - 12h

Escrime

Deux champions olympiques !

Venez rencontrer deux « or olympiques » qui vous proposerons une démonstration, de ce geste technique les pathologies fréquentes seront étudiées pour mettre en place une séance type de traitement et de préparation physique avant de réaliser une seconde démonstration.

En présence de :

Vincent Anstett
Il pratique le sabre, médaillé aux JO, Vice-Champion d’Europe et a remporté la Coupe d’Europe.

Boris Sanson 
Kinésithérapeute et escrimeur champion du monde médaillé d’Or à Pékin. 

Christophe Mahieu
Kinésithérapeute, thérapeute manuel du sport, formateur ITMP.

15h - 16h

Athlétisme

Illustration d'un travail de remise en charge progressive des appuis avec plateformes de force et biofeedback. 

En présence de :
Nantenin Keita,
Championne paralympique sur 400 mètres aux Jeux paralympiques d'été de 2016 à Rio
Badr El Hariri, 
Kinésithérapeute du sport à Paris au cabinet L'éKipe

 

Vendredi 26 octobre

10h - 12h

Judo

L’expérience d’Axel Clerget

Venez rencontrer Axel Clerget « médaillé au championnat du monde » à Bakou en septembre. Il fera une démonstration, de ce geste technique les pathologies fréquentes seront étudiées pour mettre en place une séance type de traitement et de préparation physique avant de pouvoir réaliser une seconde démonstration.

En présence de :

Axel Clerget, 
Ila remporté la médaille de bronze dans la catégorie des -90kg, lundi 24 aux Championnats du monde à Bakou. Membre de l’équipe de France depuis de nombreuses années et fait partie du club de Sucy judo.

Christophe Mahieu, 
Kinésithérapeute, thérapeute manuel du sport, formateur ITMP.

14h - 16h

Handball

La prévention des ruptures du LCA chez l’handballeur à partir de l’analyse du geste spécifique

"L’objectif de cette présentation est de faire un point sur les connaissances actuelles concernant la prévention de la rupture du LCA dans le cadre du changement d'appui au Handball. Nous aborderons le mécanisme lésionnel classique de la rupture du LCA lors des manœuvres de cutting, puis les outils à disposition du kiné permettant de repérer les facteurs de risque. De plus, la partie rééducation ainsi que les critères de retour au sport sera détaillée u niveau théorique et pratique"

En présence de : 

Franck Lagniaux, 
Pt - PhD - Membre de la commission médicale FFHandball - SFMKS
Brice Picot,
Pt - PhD Student - Membre de la commission médicale FFHandball - SFMKS
Pauline Granet, 
Joueuse - FFHandball
Nathalie Delord,
Chargée de développement - FFHandball 

16h - 17h

Rugby

Evaluation de groupes musculaires antagonistes avec un dynamomètre manuel.


En présence de : 

Joueur du Stade Français Paris et International du XV de France 
Julien Couton, Kinésithérapeute 

Samedi 27 octobre

10h - 12h

Golf

En présence de Benjamin Kedochim, Christophe Mahieu et Matthieu Vigé

Benjamin Kedochim, joueur de golf.
Après avoir gagné plusieurs compétitions en amateur, à 23 ans il est devenu joueur professionnel de l’Alps Tour.

Christophe Mahieu, Kinésithérapeute, thérapeute manuel du sport, formateur ITMP.

Matthieu Vigé, Kinésithérapeute, thérapeute manuel du sport, formateur ITMP, Membre et Coordonnateur à la AFKG.

 

13h - 14h

Karaté

4 analyses et démonstrations de geste

En présence de Thomas Aubertin Tanguy 

14h -15h

Athlétisme

En présence de

Christophe Lemaitre, record de France du 200 m
Thierry Tribondeau, Entraîneur
Chrystèle Ortola, Masseur-Kinésithérapeute